Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Международный день толерантности

Международный день толерантности

19 ноября 2022 г.

«Теперь, когда мы научились

Летать по воздуху, как птицы,

Плавать под водой, как рыбы,

Нам не хватает только одного:

Научиться жить на земле, как люди».

Б. Шоу

 

16 ноября во всем мире отмечается Международный день толерантности. Это решение было принято Государствами - членами ООН по вопросам образования, науки и культуры в Париже 16 ноября 1995 года.

Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития человека, группы людей, всего общества в целом.

Воспитание чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов; воспитание интернационализма, коммуникативной культуры общения и взаимопонимания - все это помогает молодому поколению развивать терпимость к различиям между людьми, увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле.

Для студентов 3 курса специальности «Музыкальное образование» (Классный руководитель Хасанова Г.Р) был проведен урок нравственности «Человек начинается с добра».

Присутствующие узнали, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, вспоминали пословицы о добре и милосердии, отгадывали ребус, отвечали на вопросы мини-викторины. Далее студенты смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест. В конце мероприятия был сделан вывод, что всегда надо следовать золотому правилу этики – «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе!».

Невозможно нравиться всем, невозможно любить всех, невозможно, чтобы все были преданными друзьями, но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга и принимать такими, какие есть – быть толерантными!

← Назад