Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

К месячнику оборонно-массового и военно-патриотического воспитания

К месячнику оборонно-массового и военно-патриотического воспитания

26 января 2022 г.

Гремят истории колокола,

Взывая к памяти людей.

И в них набаты

Жестоких битв

И созиданий даты.

Н. Грибачев

 

Любовь русского человека к своей Родине беспредельна и беззаветна: когда Родина в опасности, он готов, пренебрегая смертью, отдать все силы на её защиту. И это есть непреодолимое веление сердца, порыв любви, который он не в силах остановить.

Люди отдают дань любви и уважения воинам-освободителям, помнят тех, кто погиб от рук врагов. Им, защитникам Родины, воздвигнуты мемориалы Славы, обелиски. На братских могилах никогда не увядают цветы.

К месячнику оборонно-массового и военно-патриотического воспитания в библиотеке музыкально-педагогического

колледжа оформлена книжная выставка «Путь мужества и славы».

Здесь представлены книги об особо исторически важных датах для нашей Родины.:

27 января – День снятия блокады г. Ленинграда

2 февраля – Сталинградская битва

15 февраля – День воина-интернационалиста

23 февраля – День защитника Отечества.

Великая Отечественная война, начавшаяся 22 июня 1941 года, шла 4 года – это 1418 дней, 34 тысячи часов. Наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма.

Наша армия сражалась в шести гигантских битвах, провела около 40 крупных наступательных операций. Во время Великой Отечественной войны погибли более 27 миллионов человек. Если по каждому погибшему в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать более 40 лет.

В 2022 году исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. 18 января 1943 года в результате наступательной операции «Искра» была прорвана блокада Ленинграда, но осада Ленинграда продолжалась до января 1944 года. В январе 1944 года советские войска провели операцию, в результате которой противник был отброшен на 220-280 километров от южных рубежей города. 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от блокады. Таким образом, блокада длилась – 872 дня. Жертвами блокады Ленинграда стали свыше миллиона человек (военных и гражданского населения).

К этой дате, в рамках сотрудничества библиотеки музыкально-педагогического колледжа с библиотекой им. М.В. Ломоносова, для студентов 1-1 группы (классный руководитель Грудовенко А.С.) был проведен классный час. Библиотекарь Карабанова Т.А. рассказала о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости и их вере в победу. В ходе мероприятия студенты просмотрели фото- и видеоматериалы будней блокадного города. Особенными чувствами прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Классный час завершился под стук метронома, почтив минутой молчания всех погибших.

Сталинградская битва – крупнейшее сражение между войсками СССР с одной стороны, и войсками Третьего рейха, Румынии, Италии, Венгрии, с другой - в ходе Великой Отечественной войны с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. В 2022 году исполняется 80 лет со дня начала Сталинградской битвы.

Сталинградская битва – уникальное историческое событие, поскольку это сражение стало одним из самых страшных и долгих, но при этом переломных моментов Второй мировой войны. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.

Выполнение интернационального долга в Афганистане продолжалось с декабря 1979 года по февраль 1989 года. За 10 лет афганской войны военную службу на территории Афганистана прошли 620 тысяч советских граждан. Всего в боевых действиях Афганистана погибло более 40 тысяч военнослужащих, число раненых составило почти 90 тысяч.

День защитника Отечества в России считается днем воинской славы, праздником мужчин и женщин, которые участвовали в защите Родины. С 2002 является выходным днем. Появлению праздника предшествовали важнейшие события в период Первой мировой войны. 23 февраля служит главным образом символом памяти и уважения истории России, героев, которые имели мужество встать на защиту своей Родины.

Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. А наша задача сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать благородство, решительность, смелость. 

 

Приглашаем всех желающих посредством книг, прикоснуться к подвигу наших предков, которые не щадили своих жизней ради жизни будущих поколений.

 

 

 

← Назад