Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Дорогие студенты!

Дорогие студенты!

18 августа 2021 г.

Сегодня, мы приглашаем вас познакомиться поближе с историей одного из государственных символов нашей страны присоединившись к онлайн-викторине «Гордо реет стяг державный». Мы с вами поговорим о нашей Родине, о стране, в которой живем, и о её символах, в частности о флаге, ведь 22 августа празднуют особый день – День Государственного флага России.

Флаг в переводе с греческого языка означает «сжигать, озарять, гореть». У каждого государства на нашей планете есть свой флаг.  Все они разные. Каждый знак, фигура, цвет, полоса имеет свое значение.  Всё это изучает наука вексиллология.  У каждого флага своя история, своя судьба.  Сегодня мы с вами познакомимся с историей российского флага. Государственный флаг нашей Родины – один из важнейших символов государства.  Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Введение такого специального праздника подчеркивает уважение к нашему флагу. Он помогает выразить это уважение.  

Флаги мира     

Современный Государственный флаг Российской Федерации возник не на пустом месте, а оказывается, он пришел к нам из глубины веков.  Флаги и их появление тесно связаны с историей военного дела. Знамена или их еще называли «стягами» известны в русских землях с глубокой древности.  Каждая дружина и каждый полк имели собственные стяги, на которых обычно изображались лики Спасителя либо святых покровителей земли, города или самого князя.  По стягу судили о ходе битвы: если стяг опущен – битва проиграна.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером.  Но кораблю недолго довелось плавать под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, он был там сожжен сподвижниками Степана Разина. Законным же «отцом» триколора признан Петр I. 

1693 году по Указу Петра I на российских кораблях стали поднимать бело-сине-красный флаг с золотым двуглавым орлом посередине «Флаг царя Московского». 31 января 1705  года  он  издал  Указ,  согласно  которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Он сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. На военных же судах по тому же Указу Петра I В поднимался Андреевский флаг (голубой крест на белом поле).  Фактически одного официального государственного флага при Петре I не было установлено.

 

 

В 1858 году в царствование императора Александра II был утвержден новый государственный флаг – черно-желто-белый триколор.    Цвета флага соответствовали цветам на гербе и означали: черный – землю, желтый – золото, белый – серебро. Таким образом, флаг гербовых цветов стал первым, официально утверждённым государственным флагом России. 

Долгое время велись споры, какой же флаг считать национальным: бело-сине-красный или чёрно-жёлто-белый. В апреле 1883г. император Александр III своим «Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях» распорядился использовать исключительно бело-сине-красный флаг.  Официальный статус  флаг  приобрел  только  в  1896  году,  когда накануне  коронации  Николая  II  министерство  юстиции  определило,  что национальным  должен  «окончательно  считаться  бело-сине-красный  цвет,  и никакой другой». Этот флаг в качестве официального символа просуществовал до революции 1917 года и был сменен на прямоугольное красное полотнище, не имевшее никаких надписей или эмблем.

Впоследствии на нем появились серп и молот с красной звездой над ними. Красное знамя в 1991 году было заменено уже хорошо известным бело-сине-красным триколором. 

  Российский триколор представляет собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос.  Чем руководствовался Петр, подбирая цвета, осталось загадкой.  Существует версия, что цвета российского флага, возможно, были подсказаны тем самым голландцем, который построил «Орел».  

Официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации не существует.  Имеет место несколько версий, объясняющих выбор цветов нашего флага. 

  Белый, синий и красный цвета с древних времён на Руси означали: белый цвет — благородство и откровенность; синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие; красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

  Другое распространённое толкование – это соотнесение цветов флага с историческими областями Российской империи: Белой (белый цвет), Малой (синий цвет) и Великой Руси (красный цвет). Это объяснение исходило из полного титула царей и императоров России: «Всея Великия, и Малыя и Белые России», символизируя единение великороссов, малороссов и белорусов.

В дореволюционные времена существовала другая трактовка значений этих цветов, например, белый — цвет свободы; синий — цвет Богородицы; красный цвет — символ державности. Также имело место толкование этих цветов, как триединства православной церкви, царской власти и народа, где: белый цвет —  символ  православной  веры;  синий  цвет  —  символ  царской  власти;     красный цвет — символ русского народа. Кроме того, часто высказывается мнение, что три цвета флага символизируют «Веру, Надежду, Любовь».

Но все же, как утверждают геральдисты, цвета российского флага выбраны неслучайно.  Белый цвет означает откровенность, благородство, совершенство, это цвет мира.  Он говорит о миролюбии нашей страны. Синий – это вера, верность и честность.  Народ любит свою страну, защищает её, верен ей. А красный цвет символизирует мужество, отвагу, героизм, смелость.  Это цвет крови, пролитой за Родину и ее независимость.

  Государственный флаг – наша гордость, важный    символ страны, символ величия и независимости.  Он подлежит защите как внутри страны, так и за ее пределами.    Флаг – это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут.

← Назад