Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

1 сентября - День знаний.

1 сентября - День знаний.

30 августа 2021 г.

Море цветов, приятное волнение родителей, учеников и педагогов – все это День знаний. В этот день во всех учебных заведениях традиционно проходят торжественные линейки.

Но почему праздник принято отмечать именно первого сентября?

Еще в далекие времена, когда только начали появляться первые школы, учебный год в них начинался после уборки урожая, ведь дети помогали родителям в этом нелёгком деле. А уж после того, как урожай был убран, можно было с чистой совестью взяться за получение новых знаний. Поэтому процесс обучения начинался поздней осенью. Правда, это касалось только сельских жителей. В городах учебный год начинался раньше –  в августе.

Точной даты начала учебного года не было вплоть до 30-х годов прошлого века. Только в 1935 году Советский народный комиссариат решил ввести единую дату начала учебного года, и ей стало 1 сентября. Также была установлена продолжительность учебного года, даты начала и окончания каникул.

Первый день осени был выбран неслучайно – в этот день раньше отмечали Новый год. Сыграло роль также и то, что школы были при церквях, поэтому даже когда Петр Первый перенес празднование Нового года на первое января, церковь не спешила менять традиции и дата начала учебы осталась прежней.

Официальным праздником, утвержденным в государственном календаре, День знаний стал в 1984 году.

В нашем колледже все почти так же, как и в школе. Но все по-взрослому. Вместо первоклассников  – первокурсники, в этот раз они скромны и собраны, стараются не выдавать эмоции. Во время торжественной линейки новоиспеченным учащимся и студентам старших курсов желают успехов и отличной учебы.

Библиотека колледжа поздравляет всех преподавателей и студентов с началом нового учебного года. Мы приглашаем вас посетить книжные выставки: «В помощь учебному процессу» и «Окно в мир знаний», где представлены учебные издания по школьным предметам, а также учебные пособия по всем специальностям колледжа.

Необходимым условием успешной деятельности студента является освоение новых для него особенностей учебы. Библиотека станет вашим навигатором в мире знаний. Как решить проблемы организации учебного процесса и научной работы, технике и организации интеллектуального труда студента. Как работать с различными источниками информации, это и многое другое вы сможете узнать, если посетите тематические выставки. Книги станут помощниками для студентов и преподавателей, путеводителями в море полезной информации.

 

Здоровья, удачи, интересной и плодотворной работы!

← Назад